Президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесет в Верховную Раду Украины как неотложный законопроект о введении уголовной ответственности за контрабанду подакцизных товаров. Об этом Порошенко заявил на встрече с главой Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Геннадием Москалем, передает пресс-служба Президента.

В ходе встречи Порошенко положительно оценил работу, которую развернуло новое руководство области в направлении борьбы с контрабандой.

"Президент выразил убеждение, что кроме усиления контроля эффективным в борьбе с контрабандой будет начало работы совместных пунктов пропуска со странами, с которыми граничит Украина на Западе", - говорится в сообщении.

Москаль в свою очередь заявил, что поток контрабанды на украинско-польской, украинско-словацкой, украинско-венгерской границе "стал полностью".

"Геннадий Москаль сообщил, что для эффективной борьбы с незаконным оборотом подакцизных товаров было проведено совместное совещание с участием представителей Украины, Венгрии, Румынии, Польши, Словакии. Как отметил руководитель облгосадминистрации, во время встречи украинская сторона особенно настаивала на совместной ответственности и необходимости объединения сил в вопросе борьбы с незаконным оборотом", - говорится в сообщении.

Напомним, главный следователь Генеральной прокуратуры Венгрии Ролланд Валтнер 30 июля сообщил, что за факты взяточничества, а также нарушения служебных полномочий и другие преступления взяты под стражу 18 таможенных налоговика и 3 гражданских. Большинство из них подозревают в содействии попадания контрабанды через украинско-венгерскую границу.