Глава Верховной Рады Владимир Гройсман подписал и передал на подпись Президенту Украины Петру Порошенко закон № 2953 "О внесении изменений в закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины". Об этом говорится на официальном сайте парламента.

"Закон направлен на подпись Президенту (11.06.2015)", - говорится в статусе прохождения документа.

Теперь, согласно законодательству, Президент должен либо подписать закон, либо ветировать его.

Этот закон дополняет закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины" рядом положений, направленных на расширение перечня оснований пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины.

В частности, таким основанием предлагается считать предоставление Украине по ее просьбе о помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН и/или ЕС.

Кроме того, предусматривается запрет на пребывание на территории Украины подразделений вооруженных сил тех государств, которые развязывают против Украины вооруженную агрессию.

"Реализация указанного законопроекта позволит создать необходимые условия для развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности, что должно обеспечить скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей в зоне проведения АТО", - сказал заместитель министра обороны Украины - руководитель аппарата Петр Мехед.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла в целом этот закон 4 июня 2015 г. За соответствующее решение проголосовали 250 нардепов.