Глава государства Петр Порошенко подтвердил получение комплексов Javelin Украиной. Об этом президент написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Приветствую живой интерес - и в Украине, и за ее пределами - к поставке нам комплексов Джавелин. Могу только подтвердить, что да, долгожданное оружие прибыло в украинскую армию. И значительно укрепило мощный сдерживающий эффект нашей боеспособности и евроатлантической безопасности. Продолжаем работать над укреплением нашего оборонного потенциала с целью отпора российской агрессии", - отметил глава государства.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

ПП: Вітаю жвавий інтерес - і в Україні, і за її межами - до постачання нам комплексів Джавелін. Можу лише підтвердити,...

Опубліковано Петром Порошенком 30 квітня 2018 р.

По словам гаранта, Вашингтон не только выполнил договоренность с Украиной, но и продемонстрировал лидерство и важный пример.

"Искренне благодарен за справедливое решение Дональду Трампу в поддержку Украины, в защиту свободы и демократии. Вашингтон не только выполнил нашу совместную договоренность - он продемонстрировал лидерство и важный пример", - подчеркнул президент.

Он добавил, что рассчитывает на твердость позиции всех партнеров Украины, прежде всего стран Большой семерки по противодействию агрессии РФ.

"Рассчитываю на твердость позиции всех партнеров Украины, прежде всего стран Большой семерки: цена за продолжающуюся агрессию против Украины для Кремля должна и впредь расти!" - подытожил Порошенко.

Напомним, ранее в Государственном департаменте США подтвердили поставку в Украину противотанковых ракетных комплексов американского производства Javelin.

Как сообщалось, Украина закупит у США 210 противотанковых ракет "Джавелин" (Javelin) и соответствующих переносных пусковых комплексов стоимостью 47 млн долларов. Подчеркивалось, что конгресс США должен согласовать продажу.