Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 614-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Этим законом, принятым Верховной Радой Украины 15 июля, устанавливается, что перерасчет пенсий в связи с изменением размера хотя бы одного из видов денежного обеспечения военнослужащих, лиц, которые имеют право на пенсию по закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", или в связи с введением для указанных категорий лиц новых ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения (надбавок, доплат, повышений) и премий, не проведен по вине органов Пенсионного фонда или государственных органов, которые выдают справки для перерасчета пенсий, производится с даты возникновения права на него без ограничения сроком.

Также уточнена норма закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно требования достижения пенсионного возраста и наличия трудового стажа при назначении пенсий на льготных условиях или за выслугу лет.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 592-VIII "О внесении изменений в закон Украины "Об оздоровлении и отдыхе детей" относительно оздоровления детей участников боевых действий, детей, один из родителей которых погиб в районе проведения антитеррористической операции, боевых действий или вооруженных конфликтов или во время массовых акций гражданского протеста, детей, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица".