Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменения в 4 подпункта 24 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины". Об этом говорится на официальном сайте президента Украины.

"Мы сделали все возможное для того, чтобы найти более 3 млрд гривен, которые сейчас будут направлены в местные бюджеты Донецкой и Луганской областей, и будут использованы для скорейшего финансирования восстановления пострадавшего Донбасса", - подчеркнул Порошенко.

По словам президента, в первую очередь, средства будут направлены на ремонт и реконструкцию 21 опорной школы, на строительство и восстановление 23 амбулаторий и 29 детских садов. Общая стоимость проектов по ремонту и реконструкции объектов социальной сферы составит более 1 млрд гривен. Значительное внимание будет уделено объектам по водоснабжению и водоотведению – финансирование предусмотрено для 113 таких объектов.

В частности, в Луганской области планируют привести в рабочее состояние 60 километров дорог, осуществить проектирование, ремонт и восстановление 6 разрушенных мостов. Также предусмотрены средства на восстановление работы областного украинского музыкально-драматического театра.

"Все средства, которые собраны и направлены на Донбасс, будут контролироваться, и будет контролироваться эффективность инвестиции каждой копейки из этой суммы. Будет применена система государственных электронных закупок Prozorro", - резюмировал Порошенко.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на сотрудничество с международными организациями относительно создания многостороннего трастового фонда для восстановления Донбасса.