Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 1589-VII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно дополнительных гарантий социальной защиты военнослужащих в особый период". Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

В частности, закон вносит поправки в статью 10-1 закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" в новой редакции, которая предусматривает, что "в период во время проведения мобилизации предоставления военнослужащим всех видов отпусков осуществляется при условии одновременного отсутствия не более 30% общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения".

Также в законе отмечается, что в особый период во время военного положения военнослужащим могут предоставляться отпуска по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам с сохранением денежного содержания продолжительностью не более 10 календарных дней.

"Учитывая высокую вероятность продолжения особого периода в течение довольно длительного времени, обеспечить надлежащую боеготовность Вооруженных сил Украины, Службы безопасности Украины, других военных формирований, возможно путем сохранения благоприятного морально-психологического климата среди личного состава и создания условий для психологической "разгрузки". Достичь этой цели возможно при условии возобновления прав военнослужащих реализовывать свое право на отдых", - говорится в пояснительной записке к документу.

В то же время, как отмечается, устоявшаяся практика свидетельствует, что военное формирование остается способным эффективно выполнять поставленные перед ним задачи при наличии 70% его личного состава и более.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон во втором чтении и в целом 4 июля 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 259 нардепов.