Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 1636-VII "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины". Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Согласно сообщению на сайте парламента, этот закон был подписан Президентом еще 4 сентября 2014 г., однако сообщение о его подписании было обнародовано только сегодня.

Закон создает специальную свободную экономическую зону в пределах полуострова Крым сроком на 10 лет, определяет особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной части территории Украины, а также регулирует отдельные отношения между физическими и юридическими лицами, которые находятся на территории свободной экономической зоны Крыма и за ее пределами.

Согласно закону, на территории СЭЗ "Крым" действует особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц. 

В рамках СЭЗ "Крым" создается свободная таможенная зона, которая по своему функциональному типу является одновременно свободной таможенной зоной коммерческого, сервисного и промышленного типа в соответствии со статьей 430 Таможенного кодекса Украины.

Также законом предусматривается создание Управляющей компании свободной экономической зоны "Крым". Функции и полномочия Управляющей компании, а также порядок контроля за ее деятельностью определяются Кабинетом министров Украины. Кабмин может отказаться от образования Управляющей компании.

На территории СЭЗ "Крым" не взимаются общегосударственные налоги и сборы, определенные статьей 9 Налогового кодекса Украины, и сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, предусмотренный законом Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование".

Поставка товаров и услуг на/с территорию СЭЗ "Крым" не подпадают под нормы международных соглашений (договоров), регулирующих вопросы международного оборота товаров, в частности (но не исключительно) о зоны свободной торговли, или заключенные в рамках ГАТТ/ВТО.

Перемещение наличной валюты государства-оккупанта через административную границу СЭЗ "Крым" запрещается, за исключением ее перемещения физическими лицами в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тыс. гривен при условии устного декларирования должностному лицу таможни.

Украина гарантирует защиту имущественных и неимущественных прав физических и юридических лиц на территории СЭЗ "Крым" в соответствии с законами Украины, в том числе по защите иностранных инвестиций.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон в целом 14 августа 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 238 нардепов.

Отметим, что парламентарии приняли этот закон еще 12 августа, однако 14 августа, нардепы направили этот закон на повторное второе чтение, в связи с тем, что этот закон был принят с нарушениями, в частности было зафиксировано не персональное голосование, а также в финальной редакции закона была внесена норма о азартные игры в Крыму.