Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 1666-VII "О ратификации соглашения между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) о предоставлении статуса ассоциированного члена в ЦЕРН". Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Ожидается, что ассоциированное членство в ЦЕРН предоставит Украине возможность участвовать в заседаниях Совета ЦЕРН с правом частичного принятия решений в области научной политики.

Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) является ведущей межправительственной организацией по изучению физики высоких технологий.

Сотрудничество Украины и ЦЕРН осуществляется с 1993 г. в соответствии с положениями Соглашения между сторонами о дальнейшем развитии научного и технического сотрудничества в области физики высоких энергий от 2 апреля 1993 г. (без приобретения Украиной членства или иного юридического статуса в этой организации).

Напомним, народные депутаты приняли данный законопроект 2 сентября 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 251 нардеп.