Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2026-VIII "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" относительно обеспечения права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как отмечается, Верховная Рада Украины приняла соответствующий закон 16 мая 2017 года.

Указанный закон создает для жителей оккупированного Донбасса дополнительные возможности по вступлению на обучение в высших учебных заведений.

В частности, предполагается, что для указанной категории лиц прием на обучение в одно из высших учебных заведений, расположенных на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний в пределах установленных квот приема в высшие учебные заведения Украины. Размер квот устанавливается в объеме 1 тысяча мест госзаказа и распределяется между указанными высшими учебными заведениями.

"Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что 23 мая 2017 года в Украине стартовало Внешнее независимое оценивание.