Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №417-VIII "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

"Этим законом определяются особенности осуществления права собственности в многоквартирном здании и меняется регулирования отношений, связанных с реализацией прав и выполнением обязанностей совладельцев многоквартирного дома относительно его содержания и управления", - говорится в сообщении.

Согласно закону, права на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и принадлежащие к нему здания и его придомовая территория, отнесены к общему имуществу многоквартирного дома. Вместе с тем, вводится правовой режим права общей совместной собственности или права постоянного пользования в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Также законом определяются особенности осуществления права общей совместной собственности в отношении общего имущества многоквартирного дома. Установлено, что общее имущество не может быть разделено между совладельцами, определяются права совладельца, нормируются обязанности и вопросы ответственности.

Документом также нормируется компетенция собрания совладельцев и порядок принятия ими решений относительно управления многоквартирным домом, уточняется правовой статус ОСМД, которое является непредпринимательским обществом, меняются основы создания ОСМД.

Отметим, закон вступает в силу с 1 июля 2015 г.

Напомним, Рада приняла закон о праве собственности в многоквартирном доме14 мая 2015 г.