Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 1543-VII "О внесении изменений в статью 13 закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей". Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Закон предусматривает получение образования вне конкурса по личному выборму специальности в государственных и коммунальных высших и профессионально-технических учебных заведений для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов в течение 3 лет после получения общего среднего образования лицами, родителями которых были военнослужащие, которые погибли при исполнении ими обязанностей военной службы, умерли или пропали без вести.

Также, согласно закону, абитуриент, у которого один из родителей является военнослужащим и имеет выслугу в 20 лет и более; абитуриент, у которого один из родителей является гражданином, уволенным с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штата или проведением организационных мероприятий, выслуга лет которого составляет 20 лет и более; а также абитуриент, у которго один из родителей стал инвалидом вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, пользуются преимущественным правом зачисления в высшие учебные заведения военного профиля.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон во втором чтении и в целом 20 июня 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 246 нардепов.