Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 1632-VII "Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции". Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Данный закон предусматривает механизм определения судов для рассмотрения судебных дел и осуществления досудебного расследования уголовных правонарушений, если это невозможно в районе проведения АТО.

Согласно документу, определение судов для рассмотрения таких дел возлагается на председателей высших специализированных судов, а на Государственную судебную администрацию возлагается составление перечня местных и апелляционных судов, которые находятся в районе проведения АТО и в которых невозможно осуществлять правосудие, и направление соответствующих представлений председателям высших специализированных судов для принятия указанных решений.

Согласно закону, в случаях невозможности осуществлять досудебное расследование, подследственность уголовных правонарушений, совершенных в районе проведения АТО, будет определяться генеральным прокурором Украины.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, народные депутаты приняли данный закон 12 августа 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 227 нардепов.