Президент Петр Порошенко подписал закон №2020-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по улучшению условий ведения строительной деятельности", который будет способствовать повышению Украины в рейтинге "Ведение бизнеса" (Doing Business), а также дерегуляции хозяйственной деятельности в строительстве. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, документом отменяется требование по необходимости получения исходных данных и технических условий от Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, поскольку проектировщик обязан разработать проектную документацию, согласно государственным строительным нормам и других нормативно-правовых документов, где уже учтены такие требования.

Как пояснили в Администрации президента, этим законом также вносятся изменения в статью 17 закона "Об архитектурной деятельности" путем исключения положения о возможности прохождения профессиональной аттестации гражданами, не получившими высшего образования по соответствующему направлению профессиональной аттестации. По мнению разработчиков инициативы, это даст возможность повысить профессиональный уровень исполнителей работ в строительстве, что в свою очередь повысит качество выполняемых ими работ.

"Документом определяются правовые условия для совершенствования сбора данных государственной статистической отчетности о принятых в эксплуатацию законченных строительством объектов - функции архбудконроля переданы органам местного самоуправления, а обязательства предоставлять статистические данные по этому направлению отсутствуют", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко подписал закон "О ратификации Финансового соглашения (проект "Городской общественный транспорт") между Украиной и Европейским инвестиционным банком".