Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О присоединении Украины к Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений". Об этом говорится на официальном сайте Президента Украины.

Так, отмечается, что конвенция определяет преступлением против человечества широко или систематическую практику насильственных исчезновений.

"Закон Украины №525-VIII принят Верховной Радой 17 июня 2015 г. по инициативе Президента. Законом Верховная Рада дает согласие для Украины Международной конвенции о защите лиц от насильственных исчезновений", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в соответствии с Конвенцией, каждое государство-участник обязуется принимать меры, в частности, относительно: квалификации в ее уголовном праве как правонарушение, уголовного преследования и привлечения к уголовной ответственности за действия по насильственному исчезновению, установленные своей компетенции осуществлять юрисдикцию в отношении преступлений насильственного исчезновения, предоставлять полную взаимную правовую помощь, гарантировать жертвам права на получение быстрого, справедливого и адекватного возмещения причиненного им вреда и компенсации.

Названную Конвенцию совершено 20 декабря 2006 г. в Нью-Йорке.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ответ на приглашение Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева планирует осуществить визит в Казахстан.