Украинская власть находится на финишной прямой в подготовке к реформе децентрализации. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время заседания Совета регионального развития, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы находимся на финишной прямой. И я жду в ближайшее время заседания конституционной комиссии и эффективного представления концепции Венецианской комиссии, где уже запланирован соответствующий доклад наших представителей, и полон решимости предложить Верховной Раде эти изменения еще до конца работы текущей сессии", - заявил Порошенко.

Порошенко добавил, что в ходе децентрализации не должно возникнуть ослабление центральной власти. "Уровень самостоятельности общин и уровень полномочий местных органов самоуправления должно быть таким высоким, каким еще никогда не был в истории Украины. Но это не означает ослабления центральной власти", - сказал глава государства.

Президент также отметил, что Украина "была, есть и будет оставаться унитарным государством".

Напомним, Порошенко заявил, что в Украине после проведения реформы по децентрализации с коррупцией продолжат бороться централизованно.