Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой, в рамках которого глава государства осудил демонтаж украинского памятника вблизи польского Перемышля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

"Президент Украины осудил инцидент с демонтажем украинского памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля 26 апреля этого года. Он подчеркнул неприемлемость осквернения государственных символов Украины и отметил, что это потребует реакции польского руководства", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Дуда пообещал лично рассмотреть этот инцидент и дать ему надлежащую оценку, чтобы не допустить подобных рецидивов в будущем.

Кроме того, отмечается, что в контексте чествования 70-й годовщины операции "Висла" Порошенко выразил надежду на неизменность позиции властей Польши относительно решительного осуждения этого преступления коммунистического режима, в результате которого 140 тысяч украинцев были принудительно выселены из своих домов.

Также стороны договорились о координации шагов по легализации всех мест захоронений в Польше и Украине, с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне согласно двустороннему соглашению о сохранении мест памяти.

Порошенко также пригласил Дуду посетить с визитом Украину в текущем году.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД осудил провокацию в отношении памятника УПА в Польше.