Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины №245-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты внутренне перемещенных лиц". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно закону, за трудоустройство лиц, которые переехали с временно оккупированной территории, зоны проведения антитеррористической операции или чрезвычайной ситуации работодателям предоставляется компенсация расходов на оплату труда таких лиц продолжительностью до 6 месяцев, а в зависимости от ситуации на рынке труда региона - до 12 месяцев.

При этом на работодателя возлагается обязанность обеспечить занятость таких лиц в течение периода, вдвое большего, чем выплата компенсации.

Также закон предусматривает предоставлять зарегистрированному безработному компенсацию расходов на переезд в местность, где они будут работать, и расходов на прохождение, медицинский или наркологический осмотр, если это необходимо для трудоустройства.

Расширен также перечень лиц, которые имеют право на получение ваучера для поддержания конкурентоспособности путем переподготовки, специализации, повышения квалификации по профессиям и специальностям для приоритетных видов экономической деятельности. Ряд категорий граждан получили право на такой ваучер, независимо от достижения 45 лет. 

Напомним, 5 марта 2015 г. народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом соответствующий законопроект № 1496. За соответствующее решение проголосовали 245 нардепов из 226 минимально необходимых.