Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №4815 "О внесении изменений в закон "О телевидении и радиовещании" (относительно усовершенствования процедуры применения санкций Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания)". Об этом свидетельствует информация на странице закона на сайте Верховной Рады Украины.

Последний этап прохождения документа – возвращен с подписью от президента.

Так, законом предусматривается создание четкой процедуры определения размера штрафных санкций и их применения Нацсоветом.

Согласно закону, расчет размеров штрафов будет осуществляться в соответствии с начисленным размером лицензионного сбора лицензиату за выдачу лицензии, не учитывая условий (уменьшения/увеличения), который действует на момент принятия Нацсоветом решения о наложении штрафа.

Документом предусматривается возможность непосредственного наложения штрафных санкций за нарушение положений законопроекта с целью избежания негативных последствий для общества и государства.

Также устанавливается возможность применения Нацсоветом штрафных санкций вне зависимости от того, применялась ли к нарушителю санкция в виде предупреждения.

Напомним, новое законодательство Украины о применении санкций Нацсоветом предусматривает штрафы для вещателей в размере 5%, 10% и 25% от суммы лицензионного сбора в зависимости от степени тяжести нарушений.