Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 563-VIII "О ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки между Кабинетом министров Украины и организацией НАТО по поддержке и снабжению (ОНПП)". Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Как отмечается в пояснительной записке, ратификация этого соглашения создаст правовые основания для исполнения украинской стороной внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу, что, в свою очередь, будет способствовать сотрудничеству между правительством Украины и ОНПП и определит основные его принципы для поддержки Украины по конкретным направлениям, в том числе по поставке, технического обслуживания, закупке товаров и услуг, транспортировке, конфигурационного управления и технической помощи, реализации проектов Трастового фонда НАТО, исполнительным агентом которых является Агентство НАТО по поддержке и снабжению.

Также Порошенко подписал закон № 564-VIII "О ратификации меморандума о договоренности между правительством Украины и организацией НАТО по связи и информации, представлена генеральным менеджером агентства НАТО по связи и информации, в отношении сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" 

Отметим, что Верховная Рада Украины ратифицировала эти соглашения с НАТО 1 июля 2015 г. За соответствующие решения проголосовали 245 нардепов и 267 нардепов соответственно.

Порошенко также подписал закон № 565-VIII "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Румынии о взаимной охране информации с ограниченным доступом". 

Соглашением обязано компетентные органы Украины и Румынии обеспечивать надлежащий государственный контроль за соблюдением субъектами сотрудничества требований законодательства государств Сторон во время обмена информацией с ограниченным доступом.

Субъектами исполнения этого международного договора с украинской стороны являются государственные органы, предприятия, учреждения и организации, которые в соответствии с национальным законодательством осуществляют деятельность, связанную с государственной тайной, и получили разрешение на передачу секретной информации иностранному партнеру.

Верховная Рада Украины ратифицировала этот документ 1 июля 2015 г. За соответствующий проект закона № 0033 проголосовали 282 нардепа.

Кроме того, Президент подписал законопроект № 562-VIII "О ратификации протокола о стратегической экологической оценке к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте".

Как отмечается в пояснительной записке, этот закон ратифицирует протокол для обеспечения высокого уровня охраны окружающей среды путем планирования общественного развития и хозяйственной деятельности с учетом приоритетности факторов воздействия на окружающую среду, природопользования и обеспечения устойчивости экосистем в процессе принятия стратегических решений.

Напомним, Верховная Рада Украины ратифицировала этот документ 1 июля 2015 г. За соответствующий проект закона № 0032 проголосовали 279 нардепов из 226 минимально необходимых.

Кроме того, Президент подписал закон Украины № 566-VIII "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Беларусь о порядке пересечения украинско-белорусской государственной границы жителями Рокитновского района Ровенской области Украины и Столинського района Брестской области Республики Беларусь".

Закон ратифицирует соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Беларуси о порядке пересечения украинско-белорусской государственной границы жителями Рокитновского района Ровенской области Украины и Столинського района Брестской области Республики Беларусь.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие закона создает благоприятные условия для пересечения украинско-белорусской государственной границы в пунктах упрощенного (местного) пропуска жителями приграничных районов Украины и Республики Беларусью

Напомним, Верховная Рада Украины ратифицировала этот документ 1 июля 2015 г. За соответствующий проект закона № 0036 проголосовали 282 нардеп.