Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 346-VIII "О ратификации финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (проект "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины")". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Согласно финансовому соглашению, ЕИБ предоставит Украине кредит в размере 200 млн евро на реализацию в течение 2015-2020 лет ряда мер для преодоления негативных последствий геополитических событий в восточных регионах Украины, в том числе обеспечение потребностей внутренне перемещенных лиц, восстановление главных инфраструктурных объектов на территории районов Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем Украинского государства", - говорится в сообщении.

Кредит будет предоставляться в виде траншей в размере от 15 до 40 млн евро. Среди основных мероприятий - восстановление инфраструктуры и улучшение условий поставки коммунальных услуг (централизованного водоснабжения и водоотведения, поставки электроэнергии, централизованного теплоснабжения), ремонт автомобильных дорог, железнодорожных путей, мостов, а также ремонт поврежденных административных зданий и социальной инфраструктуры.

Также в рамках проекта предусматриваются реализация ряда инфраструктурных проектов в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях, и создание условий для возвращения временно перемещенных лиц в места их прежнего проживания.

Напомним, 22 декабря 2014 г. Украина и ЕИБ подписали два кредитных соглашения на 600 млн евро.