Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины №842-VIII "О внесении изменений в статьи 59 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" относительно поименных голосований", который был принят Верховной Радой 26 ноября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Закон устанавливает открытое поименное голосование во всех местных советах, а результаты голосований делает общедоступными. Таким образом, утверждается принцип гласности как одного из основных принципов, на которых осуществляется местное самоуправление в Украине.

На практике это позволит сделать голосование в местных советах прозрачными, обеспечит общественный контроль за голосованием каждого депутата, что будет способствовать повышению персональной ответственности народных избранников и улучшению качества работы органов местного самоуправления.

Нововведение не распространяется на случаи, предусмотренные пунктами 4 и 16 статьи 26, пунктами 1, 29 и 31 статьи 43 и статьями 55, 56 закона о местном самоуправлении, в которых решения принимаются тайным голосованием.

Документ вступает в силу через два месяца со дня его опубликования.

Напомним, Петр Порошенко наложил вето на закон "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" (№1558-1) и вернул его с предложениями.