Президент Украины Петр Порошенко одобрил отмену конечной даты действия моратория на выплату части государственного долга, установленной действующим законодательством. Об этом свидетельствует информация на странице соответствующего законопроекта №3677 на сайте Верховной Рады Украины.

Так, ранее действие моратория заканчивалось 1 июля 2016 года.

"В пункте 1 статьи 4 Закона Украины "Об особенностях осуществления операций с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" слова и цифры "действует до 1 июня 2016 года" исключить", - сказано в тексте закона.

Авторы законодательной инициативы поясняют, что принятие документа позволит Кабинету министров выполнить все взятые на себя обязательства в части программы реформ, согласованной с Международным валютным фондом.

"Упразднение ограничений по конечной дате продолжит действие правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств", - подчеркивается в пояснительной записке.

Напомним, государственный и гарантированный государством долг Украины на 29 февраля 2016 года составил 64,3 млрд долларов.