Президент Петр Порошенко подписал закон № 2047-VIII "О внесении изменений в Закон Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, целью закона является совершенствование законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения, урегулирования отношений, связанных с производством, транспортировкой и поставкой питьевой воды, отводом, транспортировкой и очисткой сточных вод.

"Реализация Закона создаст условия для обеспечения стабильного уровня обслуживания населения питьевой водой нормативного качества, улучшения качества предоставляемых услуг, надежности функционирования систем водоснабжения и водоотведения, предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера", - говорится в сообщении.

Так, законом определены полномочия органов власти по утверждению правил приема сточных вод в системы водоотведения на общегосударственном и местном уровнях.

Документ вступает в силу со дня, следующего за днем ??его опубликования.

Напомним, в мае Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №4582 "О внесении изменений в Закон Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" (относительно усовершенствования некоторых положений)". За документ проголосовали 226 парламентариев.