Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 319-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доступа к публичной информации в форме открытых данных". Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

"Возвращен с подписью от Президента (29.04.2015)", - говорится в статусе прохождения документа.

Закон обязывает распорядителей информации обнародовать достоверную, точную и полную информацию и постоянно обновлять обнародованную информацию; предусмотреть обязанность распорядителей информации безвозмездно обнародовать информацию в форме открытых данных на своих веб-сайтах, в том числе и сам перечень такой информации.

Так, согласно закону, публичная информация в форме открытых данных - это публичная информация, которая публикуется на едином государственном веб-портале открытых данных и на веб-сайтах распорядителей информации в формате, который позволяет автоматизированную обработку, свободный и бесплатный доступ к такой информации.

"Любое лицо может свободно копировать, публиковать, распространять, использовать, в том числе в коммерческих целях, в сочетании с другой информацией или путем включения в состав собственного продукта, публичную информацию в форме открытых данных с обязательной ссылкой на источник получения такой информации", - говорится в законе.

Согласно документу, перечень публичной информации, подлежащей обнародованию в форме открытых данных, периодичность ее обновления определяются Кабинетом министров Украины. При этом в такой перечень Кабмина обязательно включается информация, доступ к которой в форме открытых данных предусмотрен законом.

Также Порошенко подписал закон № 313-VIII "О внесении изменений в статью 28 Бюджетного кодекса Украины относительно доступа к информации о бюджетных показателях в форме открытых данных".

Этот закон вносит изменения в статью 28 Бюджетного кодекса Украины, которые обязывают главных распорядителей бюджетных средств, центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, Верховную Раду АР Крым, Совет министров АР Крым, органы местного самоуправления обнародовать в форме открытых данных согласно закону Украины "О доступе к публичной информации" бюджетные запросы, квартальную и годовую отчетность о выполнении государственного бюджета Украины, паспорта бюджетных программ и отчеты о выполнении паспортов бюджетных программ, решения о местных бюджетах, информацию о выполнении госбюджета и местных бюджетов (кроме бюджетов сел и поселков).

Этот закон связан с предыдущим законом № 319-VIII и вступает в силу вступит в силу после него.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла эти законы 9 апреля 2015 г. за соответствующие законопроекты № 2171 и №2172. За соответствующее решение проголосовали 279 и 265 нардепов соответственно.