Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 374-VIII "О внесении изменений в статью 21 закона Украины "О государственной тайне". Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

"Возвращен с подписью Президента", - говорится в статусе прохождения документа.

Как отмечается в пояснительной записке, введение подразделений криптографической защиты информации в состав режимно-секретного органа приведет к тому, что фактически на режимно-секретные органы будут дополнительно возложены не определенные законодательством об охране государственной тайны функции и безосновательно значительно расширен круг лиц, которые имеют доступ к государственным шифрам.

В связи с этим, закон корректирует эту норму по уточнению состава режимно-секретных органов и возвращает к прежней редакции часть третью статьи 21 закона Украины "О государственной тайне".

По мнению авторов документа, это обеспечит надлежащую реализацию мер криптографической и технического защиты секретной информации в государственных органах власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности согласно действующего законодательства.

Напомним, 12 мая 2015 г. народные депутаты поддержали этот закон в первом чтении и в целом. За соответствующий №2285 проголосовали 241 нардеп при 226 минимально необходимых.