Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №4199 "О внесении некоторых законодательных изменений относительно особенностей использования отдельных публичных средств на территории Донецкой области". Об этом он написал на своей странице в соцсети Twitter.

Так, закон предусматривает предоставление возможности внедрения процедуры электронных надпороговых закупок товаров, работ и услуг в Донецкой области как пилотного проекта, с учетом особенностей, определенных соответствующими нормативными актами и учитывая текущую социально-политическую ситуацию в регионе.

"Необходимость во внедрении электронной системы закупок в Донецкой области обусловлена особенностями, связанными с проведением антитеррористической операции, специальными правами и обязанностями военно-гражданских администраций, а также необходимостью максимально открытого и публичного использования государственных субвенций на восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда и систем обеспечения жизнедеятельности, включая их содержание на территории Донецкой области, а также на их социально-экономическое развитие", - отмечают авторы законопроекта.

Законопроект вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Підписав Закон, яким запроваджується система електронних закупівель товарів, робіт і послуг в Донецькій області pic.twitter.com/UR7vV3mZ4M

— Петро Порошенко (@poroshenko) May 4, 2016

Напомним, закон, предусматривающий переход государственных закупок в электронный формат, вступил в силу 19 февраля 2016 года.