Глава Украины Петр Порошенко сегодня провел телефонные разговоры с президентами Финляндии Саули Ниинистьо и Словакии Андреем Киской. Об этом говорится на сайте лидера украинского государства.

Сообщается, что Ниинистьо поздравил Порошенко и украинский народ с Днем независимости. Также президенты Украины и Финляндии обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, в частности согласовали сроки последующих контактов на высшем уровне. В ходе разговора собеседники скоординировали позиции и дальнейшие усилия для обеспечения прогресса в мирном урегулировании ситуации на Донбассе.

Сторонами была отмечена важность освобождения украинских заложников и политических заключенных, незаконно содержащихся на временно оккупированных территориях и в России, в частности немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова.

Отметим, что в ходе телефонного разговора Киска поздравил Порошенко с Днем независимости. Собеседники обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня и скоординировали сотрудничество в рамках Генеральной ассамблеи ООН. Порошенко также выразил благодарность словацкому коллеге за усилия по освобождению украинских политических заключенных, незаконно содержащихся в России и на оккупированных ею территориях.

Напомним, сегодня сообщалось, что США остаются солидарными с Украиной и поддерживают ее независимость.