Во время проходящей в Мюнхене конференции по безопасности, президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Конгресса США. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины. 

Согласно сообщению, президент выразил благодарность за ведущую роль Конгресса США по делу о российской агрессии и о защите суверенитета, а также территориальной целостности Украины.

По мнению Порошенко, ярким подтверждением такой поддержки стало принятие Закона о противодействии противникам Америки из-за санкций, отдельные положения которого уже имплементируются.

Также глава государства заострил внимание на том, что принятие Вашингтоном решения о предоставлении Украине летальной оборонительного оружия и усиления санкционного давления является не только ответом на деструктивную позицию Москвы, но и одновременно формируют благоприятный фон для продвижения мирного процесса на Донбассе.

Президент Украины выразил надежду, что финансирование программ безопасности и в дальнейшем получать полную поддержку со стороны Конгресса.

Напомним, в пятницу, 16 февраля в Мюнхене стартовала ежегодная конференция по безопасности, в которой принимают участие представители Европы и США.

Главными для собрания являются темы глобально-военного характера. А вопрос Украины, которая переживает крупнейший вооруженный конфликт в Европе со времен Второй мировой войны, обещает стать одним ключевых моментов конференции.

Участие в конференции принимают более 20 руководителей государств и правительств.