Президент Украины Петр Порошенко встретился с послом США по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэлем Браунбеком, который находится в Украине с рабочим визитом. Об этом говорится на сайте официального представительства президента.

Порошенко подчеркнул, что религиозная свобода является неотъемлемой частью украинской идентичности: "Мы гордимся, что имеем достойное состояние религиозной свободы в Украине, которое гарантируется Конституцией Украины и Законом Украины о свободе совести и религиозные организации, а также традиционно высоким уровнем толерантности, которая царит в украинском обществе".

Президент ознакомил Браунбека с шагами, которые осуществляются на пути создания Украинской автокефальной православной церкви. Он также поблагодарил США за активную поддержку Украины в этом процессе.

Вместе с тем, Порошенко обратил внимание посла на многочисленные свидетельства ужасных нарушений прав и свобод человека, в частности религиозной свободы, на оккупированных Россией украинских территориях.

Фото: встреча Порошенко и Браунбека (president.gov.ru)

"Собеседники подчеркнули необходимость жесткого ответа на системные преследования на оккупированном Донбассе и в Крыму украинских верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской греко-католической церкви, представителей других вероисповеданий", - сообщают в пресс-службе президента.

В свою очередь, Браунбек заверил, что США и впредь будут поддерживать Украину в борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности и праве иметь единую Украинскую автокефальную православную церковь.

Напомним, 8 сентября РПЦ пригрозила Константинополю разрывом отношений в ответ на автокефалию Киева.