Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром обороны Канады Джейсоном Кенни, в ходе которой обсудили вопросы расширения военно-технического сотрудничества между двумя странами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как сообщается, Президент поблагодарил Канаду за всестороннюю поддержку Украины, особенно за мероприятия по усилению ее обороноспособности. С началом российской военной агрессии против Украины Канада одной из первых стран оказала ВСУ помощь, в том числе зимнюю униформу, аптечки, защитные шлемы и жилеты, палатки и спальные мешки, и прочее.

Стороны также обсудили перспективы участия в международных многонациональных военных учениях, запланированных военными ведомствами Украины и Канады в текущем году. Президент высоко оценил возможность привлечения канадских инструкторов для проведения учений украинских военных полигонах, а также обмена опытом относительно современных проявлений "гибридной войны". Это, по убеждению Порошенко, позволит ознакомиться с уровнем вызовов и угроз, агрессия против Украины несет угрозу для всего мира.

Глава государства проинформировал министра о ситуации на Донбассе и отметил неукоснительное соблюдение Украиной минских договоренностей.

Стороны также обсудили важность упрощения визового режима между Украиной и Канадой, учитывая близость исторических, культурных и национальных связей народов обеих стран.

Напомним, инструкторы из Канады приедут в Украину в августе.