Президент Украины Петр Порошенко сегодня в ходе телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил вопросы международной экономической помощи для Украины. Об этом сообщает пресс-служба украинского Президента.

Согласно сообщению, собеседники согласились, что скорейшее согласование новой программы Международного валютного фонда поможет урегулировать экономическую ситуацию, а также будет способствовать поступлению помощи от других международных доноров.

Также, сообщают в пресс-службе, Порошенко и Меркель подчеркнули, что для мирного урегулирования ситуации на Донбассе все стороны должны выполнить все пункты Минских договоренностей, прежде всего, закрыть границу, вывести войска и выйти на линию разграничения.

Кроме того, во время разговора Порошенко сообщил немецкому канцлеру об освобождении из плена боевиков 150 украинских заложников, которым сейчас оказывают необходимую помощь. Он также заверил, что украинская власть продолжает прилагать все усилия для освобождения других украинцев, которые до сих пор находятся в плену.

Среди прочего глава государства рассказал об успешной доставке первой части украинского гуманитарного груза, сформированного по его инициативе для жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Речь идет о помощи для сирот, домов престарелых и других учреждений для людей с особыми потребностями.

Напомним, в Администрации Президента Украины надеются на приезд в Украину представителей Международного валютного фонда до 6 января 2015 г.

Кроме того, в АПУ ожидают, что подготовка к началу получения 500 млн евро кредита от ФРГ на восстановление Донбасса завершится в январе 2015 г.