В рамках участия в Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главой Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером, в ходе которой обсуждался вопрос макрофинансовой помощи Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Собеседники обсудили перспективы выделения Евросоюзом Четвертой программы макрофинансовой помощи Украине, а также пути реализации инициативы "Восточное партнерство+", - говорится в сообщении.

Как отмечается, президент Еврокомиссии заверил, что ЕС готов усилить всестороннюю поддержку Украины в 2018 году на пути системных реформ и имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Отмечается, что собеседники также обсудили ход реформ в Украине. К тому же, лидеры договорились начать подготовку к следующему 20-му саммиту Украина-ЕС.

"Также было высказано беспокойство внедрением проекта "Северный поток-2", который президент Украины назвал политическим", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом в рамках участия в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, в ходе которой обсуждалась ситуация на Донбассе, введение миротворцев и санкции против России.