Президент Украины Петр Порошенко обсудил с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем вопрос активного привлечения ООН в урегулировании ситуации на Донбассе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте АП.

В частности, речь шла о перспективах развертывания полноценной миротворческой миссии ООН в Украине.

"Президент Украины подчеркнул, что только полноценная миротворческая миссия с всеобъемлющим мандатом будет способствовать достижению главной цели - восстановлению мира на Донбассе. Собеседники констатировали, что развертывание миссии должно происходить с четким соблюдением базовых миротворческих принципов ООН", - говорится в сообщении.

Кроме этого, Порошенко отметил необходимость принятия международным сообществом дополнительных мер с целью заставить Россию выполнять резолюцию ГА ООН по ситуации с правами человека в Крыму.

"В частности, РФ должна обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ к полуострову существующим региональным и международным мониторинговым организациям в области прав человека", - отмечается в сообщении.

Также президент Украины поблагодарил ООН за предоставление гуманитарной помощи ВПЛ, а также пострадавшему гражданскому населению Донбасса и призвал ООН присоединиться к процессу освобождения заложников.

"Собеседники обсудили вопросы усиления кадровой представленности Украины в структурах системы ООН", - добавили в АП.

Напомним, США полностью поддержали позицию Украины по миротворцам ООН на Донбассе.