Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с американским генералом Джоном Абизейдом. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Порошенко поблагодарил генерала Абизейда за его работу в качестве стратегического советника высокого уровня Комитета реформ Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины (ВСУ) от США и выразил благодарность американской стороне за последовательную поддержку в создании современной украинской армии, которая способна эффективно противостоять российской агрессии на Донбассе.

"Было отмечено важное значение деятельности группы иностранных советников, которую возглавляет Джон Абизейд, для усиления оборонных возможностей Украины и реформирования сектора безопасности и обороны согласно стандартам НАТО", - сообщают в пресс-службе.

Кроме этого, Порошенко обсудил с Абизейдом дальнейшие пути усиления безопасности помощи Украине со стороны США с учетом существующих угроз и насущных потребностей ВСУ.

В свою очередь Абизейд высоко оценил новую украинскую армию и существующий уровень взаимодействия в оборонной сфере. Он также выразил уверенность в дальнейшем углублении соответствующей украинско-американского сотрудничества.

Напомним, 20 сентября Порошенко в ходе своего ежегодного послания к Верховной раде заявил о требовании ускорить достижение стандартов НАТО оборонным сектором.

25 сентября Порошенко провел встречу со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером. Они обсудили последнее развитие событий на Донбассе и перспективы развертывания международной миротворческой миссии под эгидой ООН на его оккупированной части.