Президент Украины Петр Порошенко направил поздравление Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с 25-й годовщиной установления дипломатических отношений между Украиной и Турцией. Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента.

"Турция на практике продемонстрировала свою приверженность основополагающим принципам международного права и солидарность с Украиной, осудив оккупацию Россией Крыма и попытку аннексировать часть украинской суверенной территории. В этом контексте хочу подчеркнуть, что обеспечение мира в регионе Черного моря является совместной жизненно важной задачей Украины и Турции", - говорится в поздравлении.

Порошенко также отметил, что одной из основных составляющих двусторонних отношений между Украиной и Турцией является сотрудничество в торгово-экономической сфере, дальнейшему расширению которой будет способствовать подписание Соглашения о зоне свободной торговли и назвал историческим решение о введении безвизового режима между двумя странами.

Эрдоган подтвердил поддержку Украины в решении проблем в регионе

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в поздравлении отметил, что после того, как Украина стала независимой, отношения между странами получили значительное развитие, а в 2011 году были выведены на уровень стратегического партнерства.

"Без сомнений, наши прекрасные отношения с дружественной Украиной будут продолжать развиваться в ближайшем будущем. Турция, несомненно, будет поддерживать решение проблем в регионе на основе сохранения территориальной целостности и суверенитета нашего стратегического партнера Украины", - подчеркнул Эрдоган.

Напомним, в январе 2017 года в Минэкономразвития сообщили, что переговоры Украины с Турцией и Израилем о зоне свободной торговли перешли в активную стадию.