Президент Украины Петр Порошенко заявил, что перед украинским законом все должны быть равны и депутатский мандат не должен быть прикрытием для лиц, которые нарушают закон. Об этом заявил порошенко в интервью украинским телеканалам.

"Имеет ли государство сегодня право не реагировать на факты политического и неполитического взяточничества, которое процветает в Верховной Раде среди депутатов? Является ли на сегодняшний день депутатский мандат "зонтиком", под защитой которого он не может быть прикосновенным со стороны правоохранительных органов", - сказал Порошенко.

Также глава государства добавил, что считает такую ситуацию неприемлемой и подчеркнул, что его позиция заключается в том, что "в Украине перед законом все равны".

Он также отметил, что нарушение регламента Верховной Рады Украины во время снятия неприкосновенности с народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука, а также разрешение парламента в обход Регламентного комитета на его арест было мерой, предотвращающей возможность его уклонения от отвественности, как было в случае с нардепом Сергеем Клюевым.

Напомним, Соломенский райсуд арестовал трех активистов организации "Патриот Украины".