Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что участники Евромайдана в Киеве и 872 бойца антитеррористической операции на Донбассе погибли за европейский выбор Украины. Об этом Порошенко заявил, выступая в Верховной Раде перед ратификацией Cоглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, передает корреспондент РБК-Украина.

"Кто сегодня готов умереть за Европу? Именно такой вопрос задают ученые, когда исследуют влияние европейской идентичности на значительное разделение наций. Очень естественным считается готовность отдать свою жизнь и умереть за свою родину, но "Небесная сотня" и 872 отважных воина умерли не только за Украину. Они сложили голову за то, чтобы мы заняли достойное место в семье европейских народов. Со времен Второй мировой войны ни одна нация за право быть европейцами никогда не платила такую высокую цену. Скажите мне, кто сейчас после того осмелится не открыть дверь в Европу перед Украиной? Кто будет против предоставления нам перспективы членства в ЕС, к которому мы сегодня делаем первый, но очень решительный шаг?" - задал вопрос Порошенко.

Напомним, 16 сентября 2014 г. Верховная Рада ратифицировала Cоглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Порошенко подписал этот закон №0098 прямо в сессионном зале.