Президент Украины Петр Порошенко не приедет на заседание Верховной Рады Украины. Об этом в кулуарах парламента заявил вице-спикер Рады Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Думаю, что президента в парламенте сегодня не будет. Сейчас продолжается заседание глав фракций, премьер-министра и Президента. Ключевая дискуссия по законопроекту президента №2378, которым вносится поправка в ранее принятый закон. Это поправка об особом порядке местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях. Фактически этой поправкой блокируется действие самого закона. То есть, речь идет о том, что на самом деле мы не расширяем здесь полномочия, а наоборот, создаем новое и главное условие для выполнения самого закона - проведение честных и демократичных выборов на этой территории под полным контролем Украины. Единственное условие, которое прописано для установления в перспективе особого порядка местного самоуправления", - заявил Парубий.

При этом Парубий подчеркнул, что "дискуссия идет не только по этому проекту закона, а по более широкому спектру вопросов безопасности".

Напомним, Верховная Рада начнет пленарное заседание в 17:00.