Президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами украинского бизнеса и международных компаний, которые работают в Украине, дал оценку отечественной экономике. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

По словам главы государства, решение правительства относительно установления новой справедливой рыночной цены на газ "мощным антикоррупционным шагом".

"Всем известно, что делалось на разнице цен - происходили махинации, чтобы завысить объем потребления. Это - для населения, а это - для теплокоммунэнерго. На этом наживались дельцы и прикрывалось это все политиками", - рассказал глава государства.

Кроме того, президент напомнил, что в Украине восстановлена парламентская коалиция и сформировано новое украинское правительство. Он призвал Верховную Раду ускорить принятие необходимых законодательных изменений, направленных на облегчение процесса приватизации, дерегуляции и ускорение других экономических реформ.

Также участники встречи обратили внимание на поддержку решений правительства об установлении рыночной цены на газ и политики Национального банка Украины, "который с точки зрения внешних и внутренних инвесторов является одним из самых успешных реформаторов страны".

Отметим, что, встреча с представителями бизнеса проходила при участии премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, членов Кабинета министров и Главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

Напомним, вчера, 27 апреля, Гройсман заявил, что Кабмин установит единую цену на газ для населения.