Соединенные Штаты Америки являются лидером в практической поддержке Вооруженных сил Украины. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время передачи двух катеров США Украине, передает корреспондент РБК-Украина.

"На Генассамблее ООН я услышал от разных стран, начиная от Турции до Соединенного Королевства, от Норвегии до Польши, что украинский суверенитет важен. И насколько важной является поддержка Украины в защите против российской агрессии и как важно соблюдать солидарность и единство глобального сообщества. Я убежден, что США являются лидером в практической поддержке для Вооруженных сил Украины", - сообщил Порошенко.

Президент также напомнил, что кроме американцев в построении эффективной новой украинской армии помогали эстонские, канадские, латвийские и польские инструкторы.

"В течение 3,5 лет американские, канадские, эстонские и латвийские и польские инструкторы помогали мне как главнокомандующему ВСУ выстраивать новую украинскую армию, которая сегодня эффективно останавливает российскую агрессию, борется за свободу и демократию и выполняет фактически функцию восточного фланга НАТО", - заявил Порошенко.

Напомним, в четверг, 27 сентября, США передали Военно-морским силам Украины два патрульных катера типа Island.