Президент Украины Петр Порошенко назвал обстановку на Донбассе после подписания минских соглашений "псевдоперемирием", за которое Украина платит очень высокую цену. Об этом он заявил в интервью немецкой телекомпании ZDF, выдержки которого опубликованы на сайте телеканала.

Порошенко отметил, что с момента подписания минских соглашений о прекращении огня 83 украинских военнослужащих погибли.

Порошенко подчеркнул, что первоочередной задачей является защита. "Мы не допустим, чтобы кто-то с оружием пришел к нам и нас победил. Мы будем для нашей страны сражаться до последней капли крови. Это наша земля, это наша родина", - сказал он.

Также предположения о том, что Порошенко якобы планирует отвоевать Донецк, он назвал "нонсенсом" и заявил, что об этом можно прочитать "только в российских газетах". По его словам, он сам видел в Донецке "современные российские вооружения", что, по словам Порошенко, идет вразрез с минскими договоренностями.

"Мира нам удастся достичь только за счет реинтеграции оккупированных территорий через мирные переговоры и вывод российских войск из украинских регионов", - пояснил он. Кроме того, Порошенко выступил за закрытие границы с Россией и контроль над ней наблюдателей ОБСЕ.

Напомним, Порошенко констатировал отсутствие прогресса в демилитаризации.