Президент Украины Петр Порошенко назвал освобождение Мариуполя одной самых блестящих страниц за историю антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Донецкую область, передает корреспондент РБК-Украина.

"На рассвете 13 июня 2014 г. началась операция по освобождению Мариуполя от вооруженной банды, а ею здесь руководил криминальный авторитет Чечен. В тот день в Мариуполе, слава богу, завершилась "русская", то "чеченская весна". Над городом вновь взвился украинский флаг, а люди вновь вернулись к относительно мирной жизни ... Освобождение Мариуполя стало одной из самых блестящих страниц проведения антитеррористической операции", - заявил Порошенко.

Он отметил, что это воля жителей Мариуполя, которые просто не захотели терпеть российские войска и сделали выбор в пользу украинской родины.

"И правильно сделали", - сказал Порошено.

"Свободный патриотический европейский город самым фактом своего существования раздражает врага. Ярким свидетельством и подтверждением этому являются события, которые произошли 24 января 2015 г.", - заявил Порошенко.

Он сообщил, что после того, как вернулся я с совещания на фортификационных сооружениях, он возложил цветы к памятнику 30 невинных жертв, которые погибли в тот день.

"У кого поднялась рука ", - спросил Порошенко.

#Порошенко вклонився пам'яті загиблих 24 січня маріупольців внаслідок обстрілу терористів #Маріуполь pic.twitter.com/CTSM7eUA9l

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) June 11, 2015

Напомним, в июне 2014 г. батальон "Азов" освободил Мариуполь от пророссийских боевиков.

24 января боевики обстреляли из систем залпового огня жилые районы на востоке Мариуполя. В результате обстрела погибли около 30 человек, еще около 100 пострадали.