Президент Украины Петр Порошенко назвал канцлера Германии Ангелу Меркель большим другом и надежным партнером Украины. Об этом говорится в заявлении Президента Украины для СМИ во время визита в Германию, передает пресс-служба главы украинского государства.

"Прежде всего, я хотел бы поблагодарить большого друга Украины и надежного партнера канцлера Германии Ангелу Меркель за очень постоянную и твердую поддержку, которую Германия оказывает Украине в эти непростые времена", - заявил Порошенко.

По словам Президента, "рука поддержки немецкого народа сегодня как никогда нужна Украине и конкретные шаги - и относительно экономики, и относительно гуманитарной помощи, где немецкое правительство активно помогает нам в вопросе устройства перемещенных лиц, и в вопросе восстановлении инфраструктуры Донбасса, и в вопросе преодоления экономического кризиса, вызванного войной".

"Мы видим Германию не только надежным партнером в двусторонних отношениях, но и лидером европейского Союза, который сегодня демонстрирует уникальное единство и солидарность с Украиной. И огромная заслуга в этом единстве и солидарности принадлежит канцлеру Германии. Спасибо Вам за это", - говорится в заявлении.

По словам Порошенко, решительную роль в поддержке европейских стремлений Украины Германия продемонстрировала и путем ратификации соглашения об ассоциации.

"Мы можем сказать, что темпы, которыми европейские страны сегодня ратифицируют соглашение об ассоциации, свидетельствуют о безусловной поддержке, которую Украина сегодня имеет в ЕС. Более 18 стран уже ратифицировали это соглашение, а остальные страны планирует это сделать в ближайшее время", - отметил Президент.

Напомним, ранее Меркель заявила, что Германия и Россия будут продолжать работу по восстановлению территориальной целостности Украины.