Президент Украины Петр Порошенко название децентрализацию "действенным противоядием от федерализации". Об этом он заявил в Виннице в ходе выступления на расширенном правительственном совещании по вопросам децентрализации и регионального развития.

"Политика децентрализации оказалась действенным противоядием от федерализации, которую искусственно пыталась привить нам Россия", - заявил Порошенко.

Політика децентралізації виявилася дієвою протиотрутою від федералізації, яку штучно намагалася прищепити нам Росія

— Петро Порошенко (@poroshenko) April 5, 2018

Кроме того, глава государства заявил, что внедрение децентрализации в Украине будет продолжаться.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Розширена урядова нарада з питань децентралізації та регіонального розвитку

Опубліковано Петром Порошенком 5 квітня 2018 р.

"Децентрализация - это не "парад суверенитетов", как хотят некоторые политиканы на местах. Есть четкое разделение полномочий и ответственность за то, чем должен заниматься депутат, чем - парламент, правительство и президент. Распределение полномочия устанавливается не в "соглашениях", а законами и Конституцией", - добавил глава государства.

Децентралізація – це не «парад суверенітетів», як хочуть деякі політикани на місцях. Є чіткий розподіл повноважень і відповідальність за те, чим має займатися депутат, чим – Парламент, Уряд та Президент. Розподіл повноваження встановлюється не «угодами», а законами і Конституцією

— Петро Порошенко (@poroshenko) April 5, 2018

Напомним, вчера, 4 апреля 2018 года, в ходе заседания правительства премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал проведение сегодня в Виннице расширенного правительственного совещания, посвященного вопросам децентрализации и стратегического развития регионов.

"Надо добиться качественной работы на местах. У нас должно быть стратегическое видение того, как развивать территорию под отчетом и контролем граждан. У нас уже 4 года, как была введена реформа децентрализации. Нам есть о чем сказать", - заявлял Гройсман.