За время агрессии Российской Федерации на Донбассе погибли 2955 украинских военнослужащих. Об этом сообщил президент Петр Порошенко на заседании Совета регионального развития Ровенской области, сообщает РБК-Украина со ссылкой на УНИАН.

Он подчеркнул, что каждый день на линии фронта происходят обстрелы и провокации.

"Ежедневно происходят обстрелы и провокации на линии фронта, и 2955 украинских воинов, в том числе и один сегодня ночью, отдали свою жизнь для того, чтобы мы с вами могли строить свободное и независимое государство", - заявил президент.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что за пять лет война на Донбассе унесла жизни 13 тысяч украинцев.

Как писало РБК-Украина, официальные данные ООН гласят, что с апреля 2014 до конца 2018 года на Донбассе погибли от 12,8 тыс. до 13 тыс. людей. Из них 4 тыс. - украинские военные, 5,5 тыс. - представители вооруженных формирований, а также 298 пассажиров сбитого рейса MH17 (большинство из погибших - граждане Нидерландов).

Добавим, Порошенко также подчеркивал, что сейчас вполне реальна угроза полномасштабной войны с Россией. Он отметил, что проводятся военные подготовки противника вблизи государственной границы Украины в Смоленской, Воронежской, Белгородской, Ростовской областях и в аннексированном Крыму.