Внеочередное заседание Верховной Рады, проведение которого инициировали народные депутаты Андрей Антоныщак ("Блок Петра Порошенко"), Иван Крулько ("Батькивщина") и Юрий Левченко (внефракционный) не состоялось, поскольку организаторы осознали, что не смогут собрать необходимый кворум. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "По законам джунглей: когда и как ответит Коломойский".

В материале отмечается, что Президент Украины Петр Порошенко, подписав закон о снижении кворума собрания акционеров предприятий, в которых у государства большинство акций или есть корпоративные права, де-факто стал сообщником в нарушении ст. 48 Регламента Рады, так как в парламенте до момента подписания законопроекта спикером Владимиром Гройсманом был зарегистрирован проект постановления об отмене данного закона (автор проекта постановления - нардеп "Возрождения" Виталий Барвиненко).

По данным источников РБК-Украина, в БПП готовились провести внеочередную сессию Рады, чтобы провалить проект постановления Барвиненко.

Автор статьи пишет, что созыв внеочередной сессии подавался под предлогом необходимости создания временной следственной комиссии (ВСК) Рады для проверки обвинений экс-главы Госфининспеции Николая Гординенко в адрес высшего руководства страны.

"Но внеочередная сессия не состоялась, поскольку организаторам стало понятно - кворум собрать не получится". - подчеркивается в материале.

В частности, по словам нардепа от фракции "Удар", в его фракции не поддержали инициативу Администрации президента, так как "Гройсману и так ничего не мешает подписать законопроект". А представители "Самопомичи" и "Народного фронта" утверждали, что большинства депутатов "физически нет в Киеве".