Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с учеными, педагогами и парламентариями, которые занимаются вопросами развития и поддержки науки в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Глава государства сообщил о своем решении подписать Закон Украины "О научной и научно-технической деятельности", который был принят Верховной Радой Украины.

Глава государства также высказал мнение, что следует избавляться от советских стереотипов.

"Мы живем в других условиях. Мы создадим для молодых ученых лучшие условия. Но этим лучшим условием будет состязательность, вы будете бороться за гранты. Вы будете бороться за средства оборонпрома, за средства государственного оборонного заказа. Будете бороться, чтобы получить средства по энергоэффективности", - сказал президент.

"Мы должны рассчитывать в первую очередь на себя. И этот закон, который мы подписали, открывает перед нами уникальные перспективы. Но перед настоящими учеными, людьми, которые хотят превратить Украину в современное европейское государство. И критерием для меня будет - чтобы это почувствовал обычный гражданин", - заявил Петр Порошенко.

Отмечается, что это уже вторая встреча президента с ведущими украинскими учеными за последние полгода. 

Напомним, Порошенко призвал ученых разрабатывать энергоэффективные проекты.  Президент обещает 200 млн долларов на проекты в области энергоэффективности.

"Финансирование на энергоэффективность есть. 200 млн долларов мы привезли только на это - давайте проекты. Разработайте и давайте проекты по энергоэффективности", - сказал президент.

Как сообщалось, Порошенко прокомментировал принятый госбюджет-2016.