НАК "Нафтогаз Украины" обратится в арбитражный трибунал за дополнительной компенсацией за совершенные действия "Газпрома". Об этом сказал президент Украины во время советщания с энергетической безопасности в пятницу, 2 марта.

"Контрактам между "Нафтогазом" и "Газпромом" не предусмотрено их расторжение в одностороннем порядке. Я уверен, что если это произойдет, НАК "Нафтогаз" обратится в арбитраж за дополнительной компенсацией за совершенные безответственные действия "Газпрома"", - заявил Порошенко.

Контрактами між "Нафтогазом" та "Газпром" не передбачено право їх розірвання в односторонньому порядку, і подібні заяви "Газпрому" можуть пояснюватися лише небажанням виконувати свої контрактні зобов'язання

— Петро Порошенко (@poroshenko) March 2, 2018

По словам Порошенко, подобные заявления "Газпрома" могут объясняться только нежеланием выполнять свои контрактные обязательства. Президент также заверил украинцев, что энергетическая ситуация в стране находится под контролем.

Напомним, в пятницу, 2 марта, стало известно, что российский газовый монополист ОАО "Газпром" начал процедуру расторжения всех газовых контрактов с Украиной. Об этом заявил глава российского регулятора Алексей Миллер.

Ранее Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" за ключевым требованием украинской стороны в рамках спора по контракту на транзит российского газа в страны Европы.