Президент Украины Петр Порошенко надеется на скорое освобождение 4 украинцев, которые продолжают удерживаются в Ливии местной революционной бригадой. Об этом глава государства заявил во время встречи с украинцами, освобожденными из ливийского плена, передает пресс-служба Порошенко.

Так, Президент выразил убеждение, что вскоре оставшихся в Ливии украинцев удастся освободить, поскольку все обвинения против них являются безосновательными.

"Все обвинения, которые пытались им предъявить, - являются абсурдными. Цивилизованный мир это знает", - отметил Президент.Он также заверил присутствующих в том, что государство сделает все возможное для того, чтобы спасти и помочь тем, кто попал в беду.

"Украина будет бороться за своих граждан везде", - подчеркнул Президент.

29 августа 2014 года в Украину вернулись 18 украинцев, которые удерживались в Ливии.

4 украинцев еще остаются в плену у боевиков группировки "Мисурата" - отец и сын Владимир и Вадим Чигиревы, Юрий Санин и Анатолий Рубан. Их товарищи передали Президенту письмо от жен задержанных с просьбой содействовать их освобождению.

Напомним, ливийские повстанцы захватили 24 украинцев летом 2011 г., обвинив их в том, что они воевали на стороне бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи. Один из пленников умер. Украинцы все обвинения отвергали и говорили, что приехали работать в Ливию по гражданским контрактам.