Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом неправительственной организации Freedom House Майклом Абрамовицем. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Сообщается, что Порошенко выразил благодарность Freedom House за поддержку Украины в проведении демократических реформ и в противостоянии российской агрессии. Кроме того, президент проинформировал Абрамовица о текущей ситуации на Донбассе и пути реализации инициативы украинской стороны по миротворческой операции ООН.

Также глава государства выразил надежду на поддержку со стороны Freedom House в вопросах освобождения украинских заложников и политических заключенных, содержащихся в России и на оккупированных территориях на Донбассе и в Крыму. Порошенко в ходе встречи вспомнил об украинском журналисте Романе Сущенко, который незаконно заключен в тюрьму в Москве, а также украинском писателе, журналисте и блогере Станиславе Асееве, который более года содержится в плену на территории оккупированного Донецка.

Напомним, ранее уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова обсудила с послом Украины в Бельгии Николаем Точицким ситуацию с политзаключенными в РФ и на оккупированных территориях. 

Посол Украины во Франции Олег Шамшур заявил, что за эти два года незаконного задержания украинского журналиста Романа Сущенко и других политических узников Кремля мир стал свидетелем "наиболее циничных проявлений русского псевдоправосудия, которое не считается ни с нормами международного права, ни с призывами мирового сообщества".